Top 10+ quelle est la différence entre le doliprane et le dafalgan

Le paracétamol et libuprofène sont des médicaments antalgiques de palier 1 selon la classification de l’OMS. Ils possèdent aussi une propriété antipyrétique utilisée dans le traitement des fièvres d’origines diverses. Parce qu’ils sont en vente libre (sans ordonnance) dans les pharmacies, ce sont aujourd’hui les deux médicaments les plus utilisés en automédication pour soigner les douleurs d’intensité faible à modérée.

En fonction de la pathologie douloureuse observée, vous pouvez avoir recours à l’un ou l’autre de ces médicaments ou dans certains cas à leur association dans un même traitement. L’essentiel sur l’association ibuprofène paracétamol dans cet article.

Association ibuprofène et paracétamol : des actions et posologies différentes

En plus de leur action antipyrétique plus ou moins équivalente, le paracétamol et l’ibuprofène ont des modes d’action différents sur les douleurs. Il est essentiel de connaître leurs principales caractéristiques et leurs posologies pour les utiliser à bon escient.

Actions et posologies du paracétamol

Le paracétamol est un antipyrétique et un antalgique à effet rapide. Il a peu d’effets secondaires et il est généralement bien toléré.

C’est un médicament de première intention en cas de fièvre ou de douleur d’intensité modérée (céphalée, douleur dentaire, douleur due à un traumatisme ou liée à une pathologie infectieuse, etc.). Il peut aussi être utilisé sur une longue durée en prévention des douleurs chroniques.

À forte dose et en usage prolongé, le paracétamol peut être toxique pour le foie. Il est donc important de respecter les posologies usuelles recommandées :

  • 500 mg à 1 g par prise, à répéter si besoin toutes les 4 à 6 heures, sans dépasser 4 g par jour, pour les adultes ou les enfants de plus de 50 kg ;
  • 10 à 15 mg/kg de poids corporel et par prise, à répéter si besoin toutes les 4 à 6 heures, sans dépasser la dose de 60 mg/kg/jour, pour les nourrissons et les enfants de moins de 50 kg.

Quoi qu’il en soit, il est indispensable de pendre la dose la plus faible, le moins longtemps possible, de respecter la dose maximale par prise, la dose maximale quotidienne, l’intervalle minimum entre les prises et la durée maximale de traitement recommandée (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur, en l’absence d’ordonnance).

Actions et posologies de l’ibuprofène

L’ibuprofène est avant tout un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), ce qui signifie que son action antalgique diminue les douleurs liées à une inflammation. Il a aussi une action antiagrégant plaquettaire (il fluidifie le sang).

Il est indiqué pour le traitement de courte durée de la fièvre et de certaines douleurs inflammatoires comme les règles douloureuses, les douleurs dentaires, l’état grippal, les douleurs musculaires ou articulaires etc.

Utilisé par voie orale en doses excessives, l’ibuprofène peut avoir des effets secondaires sévères sur le tube digestif ou la coagulation du sang. La posologie de l’ibuprofène par voie orale est limitée à :

  • 200 à 400 mg par prise à renouveler si nécessaire toutes les 6 heures, sans dépasser 1200 mg par jour, pour les adultes ou les enfants de plus 30 kg ;
  • 200 mg à renouveler si nécessaire toutes les 6 heures, sans dépasser 600 mg par jour, pour les enfants de 20 à 30 kg ;
  • 20 à 30 mg par kilogramme de poids corporel et par jour, répartis en 3 ou 4 prises, sans dépasser 30 mg/kg/jour, pour les nourrissons et les jeunes enfants.

Association ibuprofène et paracétamol : cas d’utilisation et mode d’emploi

L’association du paracétamol et de l’ibuprofène peut être indiquée dans différents cas et selon un mode d’emploi particulier.

Quels sont les cas d’utilisation ?

On peut utiliser l’association paracétamol et ibuprofène pour soigner :

  • les douleurs inflammatoires des muscles (courbature, contracture, tendinite…), des articulations (arthrite, arthrose, goutte…) ou des nerfs (sciatique, névralgie, lombalgie…) ;
  • les douleurs liées à un traumatisme ;
  • la fièvre importante ou les petits maux courants très douloureux.

Comment utiliser l’association du paracétamol et de l’ibuprofène ?

L’administration de paracétamol et d’ibuprofène peut se faire simultanément en cas de fortes douleurs ou fièvres qui résistent à l’action d’une première prise de l’un ou l’autre de ces médicaments.

Pour les fièvres ou les douleurs persistantes, il est conseillé d’alterner les prises de paracétamol et d’ibuprofène toutes les 3 heures, sans dépasser la posologie quotidienne recommandée pour chaque médicament. Ces prises alternées permettent d’éviter les oscillations de la douleur ou de la fièvre.

Quelques conseils d’utilisation de l’association ibuprofène et paracétamol

Si vous devez utiliser l’association ibuprofène et paracétamol, il est recommandé de :

  • Vérifier l’absence de contre-indications avant de commencer le traitement.
  • Ne pas dépasser les doses journalières recommandées pour éviter les surdosages (utiliser à la dose minimale efficace, pendant la durée la plus courte. En effet, un lien a été établi entre la consommation régulière de paracétamol et d’ibuprofène et le développement de problèmes auditifs, comme la surdité ou les acouphènes).
  • Respecter les espacements des prises.
  • Ne pas l’associer avec d’autres médicaments anti-inflammatoires ou avec l’aspirine (risque d’hémorragie ou de troubles gastriques).
  • Boire un grand verre d’eau avec chaque prise pour protéger le système digestif.
  • Prendre l’ibuprofène en mangeant pour éviter les brûlures d’estomac.
  • Arrêter le traitement dès la disparition des symptômes ou en cas d’effets secondaires importants.

Toutes les vidéos présentes sur Ooreka au même endroit

OorekaVideos regroupe à un seul endroit toutes les vidéos disponibles sur Ooreka. Des centaines de vidéos pour vous inspirer et vous accompagner dans vos projets au quotidien.

Top 18 quelle est la différence entre le doliprane et le dafalgan synthétisé par Lamsachdoda

Quelle est la différence entre du Doliprane et du paracétamol ?

  • Auteur: synonyme-du-mot.com
  • Date de publication: 05/02/2022
  • Commentaire: 4.96 (907 vote)
  • Résumé: Le Doliprane contient du paracétamol, le seul principe actif incorporé dans ce médicament. Le paracétamol est l’antalgique et antipyrétique de référence indiqué …

Quels sont les dangers du Doliprane ?

  • Auteur: sante.journaldesfemmes.fr
  • Date de publication: 01/02/2022
  • Commentaire: 4.45 (427 vote)
  • Résumé: Le Doliprane est un médicament à base de paracétamol indiqué en cas de douleur (maux de tête, courbatures, douleurs dentaires.
  • Résultats de recherche correspondants: En cas de surdosage, le paracétamol présent dans le Doliprane® (et d’autr
    es médicaments) peut entraîner des lésions graves du foie irréversibles. Le terme surdosage s’entend par l’utilisation d’un dosage non adapté, une dose trop importante par …

Aspirine, paracétamol, ibuprofène : comment choisir ?

  • Auteur: futura-sciences.com
  • Date de publication: 08/19/2022
  • Commentaire: 4.23 (567 vote)
  • Résumé: Le paracétamolparacétamol (Doliprane, Dafalgan, Efferalgan…) présente le meilleur bénéfice/risque pour les douleurs courantes (mal de tête, …

Ibuprofène et paracétamol, promouvoir le bon usage

  • Auteur: ncbi.nlm.nih.gov
  • Date de publication: 06/20/2022
  • Commentaire: 4.16 (499 vote)
  • Résumé: L’ibuprofène et le paracétamol sont certainement les médicaments les plus connus et les plus consommés. Sur prescription, sur conseil ou en …

Le paracétamol livre ses secrets

  • Auteur: mesoigner.fr
  • Date de publication: 03/04/2022
  • Commentaire: 3.97 (422 vote)
  • Résumé: Le paracétamol vendu par les laboratoires de génériques comme Mylan® est vendu au même prix que le Doliprane®, Efferalgan® et Dafalgan®.
  • Résultats de recherche correspondants: Le paracétamol vendu par les laboratoires de génériques comme Mylan® est vendu au même prix que le Doliprane®, Efferalgan® et Dafalgan®. Ce n’est pas un générique de ces dernières. C’est une marque comportant le nom du laboratoire (paracétamol …

Paracétamol : ce qu&039il faut savoir

  • Auteur: pharma-gdd.com
  • Date de publication: 05/17/2022
  • Commentaire: 3.62 (438 vote)
  • Résumé: Tous deux antipyrétiques et antalgiques, leur efficacité semble être la même. Pourtant, il existe une différence entre paracétamol et aspirine.

Paracétamol et risque pour le foie : un message dalerte ajouté sur les boîtes de médicament – Communiqué

  • Auteur: ansm.sante.fr
  • Date de publication: 09/11/2022
  • Commentaire: 3.39 (341 vote)
  • Résumé: Le paracétamol est le médicament le plus couramment prescrit et utilisé, comme antalgique (anti-douleur) ou antipyrétique (anti-fièvre) chez …

Doliprane, Efferalgan et Dafalgan au cœur dune terrible bataille pour lemploi

  • Auteur: lesechos.fr
  • Date de publication: 09/23/2022
  • Commentaire: 3.19 (420 vote)
  • Résumé: Est-ce la préoccupation d’une libre concurrence entre les laboratoires pharmaceutiques et les fabricants de génériques qui va l’emporter ou bien …
  • Résultats de recherche correspondants: Quant à l’Assurance-maladie, avec l’écart de prix actuel, le développement des génériques pourrait lui faire économiser une dizaine de millions d’euros sur les 276 qu’elle consacre actuellement au remboursement du Doliprane, mais, avec l’alignement …

Conseils : Comment choisir son Doliprane ?

  • Auteur: lasante.net
  • Date de publication: 11/21/2022
  • Commentaire: 3.16 (327 vote)
  • Résumé: Le Doliprane Caps … Les caps pour capsules, sont des gélules de paracétamol dosées à 1000 mg en principe actif. Certaines personnes ont moins de difficultés à …
  • Résultats de recherche correspondants: – Ne prenez pas de Doliprane si vous souffrez d’une maladie grave du foie. – Ne dépassez jamais les doses indiquées dans la notice. Le paracétamol est toxique pour le foie à forte dose et entraîne des dommages irréversibles. – Ne consommez pas …

Quelle est la différence entre Doliprane et Dafalgan ?

  • Auteur: portaildelasante.fr
  • Date de publication: 11/21/2022
  • Commentaire: 2.81 (176 vote)
  • Résumé: Ces deux médicaments ont le même ingrédient actif : le célèbre paracétamol. Par conséquent, ils sont indiqués pour les maux de tête, les …

Le remboursement du paracétamol : quelle prise en charge par la mutuelle et la Sécu ?

Le remboursement du paracétamol : quelle prise en charge par la mutuelle et la Sécu ?
  • Auteur: lelynx.fr
  • Date de publication: 10/25/2022
  • Commentaire: 2.72 (118 vote)
  • Résumé: Quelle est la part prise en charge par la Sécurité sociale ? … Claradol ;; Codoliprane ;; Dafalgan ;; Dextropropox ;; Doliprane ;; Dolirhume ;; Efferalgan …
  • Résultats de recherche correspondants: Cela signifie que le remboursement du paracétamol par l’Assurance maladie est de 65 %. Bien sûr, pour recevoir un remboursement, il faut qu’un médecin généraliste ou spécialiste vous ait prescrit les boîtes de paracétamol. En effet, la Sécurité …

Doliprane, Efferalgan, Dafalgan.un nouvel effet indésirable qui pourrait remettre en cause certaines habitudes

  • Auteur: lindependant.fr
  • Date de publication: 05/26/2022
  • Commentaire: 2.66 (172 vote)
  • Résumé: Une étude clinique réalisée par des chercheurs britanniques, sous l’égide de la Fondation britannique pour le cœur, a démontré que la prise …

Aspirine, ibuprofène, paracétamol: comment choisir ?

  • Auteur: sante.lefigaro.fr
  • Date de publication: 10/07/2022
  • Commentaire: 2.55 (103 vote)
  • Résumé: C’est quoi? Le paracétamol est lemédicament de premier choix, chez l’adulte et chez l’enfant, pour le traitement des douleurs, de la fièvre et …
  • Résultats de recherche correspondants: Ibuprofène, doliprane, paracétamol…Nous avons tous au moins deux de ces médicaments chez nous mais nous sommes parfois pris au dépourvu quand il s’agit de choisir. Or ils correspondent en fait à des molécules différentes qui ont chacune des …

Posologie du Dafalgan Forte 1g – Pharmacodel

  • Auteur: pharmacodel.com
  • Date de publication: 06/27/2022
  • Commentaire: 2.47 (166 vote)
  • Résumé: Dafalgan Forte est considéré d’un point de vue pharmacologique comme un antalgique et un antipyrétique. Le Dafalgan Forte n’est pas anti-inflammatoire. Son mode …
  • Résultats de recherche correspondants: Dafalgan Forte 1g est un médicament, merci de lire la Notice du Dafalgan Forte 1g avant de prendre ce médicament. Cet article ne se substitue pas à une consultation médicale, si vous présentez des douleurs ou de la fièvre, nous vous invitons à …

Paracétamol (Panadol®, Dafalgan® et autres génériques)

Paracétamol (Panadol®, Dafalgan® et autres génériques)
  • Auteur: creapharma.ch
  • Date de publication: 01/23/2022
  • Commentaire: 2.38 (60 vote)
  • Résumé: Le paracétamol est en très grande partie métabolisé dans le foie (lire aussi ci-dessous sous Remarques et Effets secondaires à propos du lien entre le foie …
  • Résultats de recherche correspondants: Remarques : – Les femmes prenant la pilule ont tendance à présenter une durée d’action plus courte du paracétamol que d’autres femmes ne prenant pas la pilule, en effet la pilule favorise la dégradation (catabolisme) du paracétamol. C’est pourquoi …

Quelle est la différence entre Doliprane et l&039aspirine ?

  • Auteur: fluxdeconnaissances.com
  • Date de publication: 02/28/2022
  • Commentaire: 2.28 (78 vote)
  • Résumé: À la différence de l’aspirine et de l’ibuprofène, le paracétamol n’est pas anti-inflammatoire. Il soulage donc moins bien que ces deux …

Paracétamol : comment bien utiliser ce médicament et quelles sont les erreurs à éviter ?

  • Auteur: topsante.com
  • Date de publication: 09/04/2022
  • Commentaire: 2.15 (80 vote)
  • Résumé: Le paracétamol est une molécule antalgique et antipyrétique. En clair, cela signifie qu’elle est efficace pour lutter contre la douleur, …
  • Résultats de recherche correspondants: Synthétisé pour la première fois à la fin du 19ème siècle, le paracétamol est aujourd’hui présent dans plus de 200 médicaments commercialisés en France. En langage chimique, on parle plutôt de para-acétyl-amino-phénol : c’est la contraction de ce …

Le paracétamol  ne sait pas  où nous avons mal : comment arrête-t-il la douleur ?

  • Auteur: numerama.com
  • Date de publication: 02/14/2022
  • Commentaire: 2.08 (92 vote)
  • Résumé: Le paracétamol n’est pas anti-inflammatoire, à la différence de l’ibuprofène, par exemple. Les anti-inflammatoires, eux, « soulagent des signes …
  • Résultats de recherche correspondants: Que se passe-t-il quand on avale ce médicament et qu’il passe dans notre sang ? Le paracétamol joue un rôle sur notre hypothalamus, une partie du cerveau de la taille d’une amande. Elle est impliquée dans de nombreux processus, comme la …

Recommended For You